Hallenzauber 2016


Veranstalter: "Bochum Ost & Der VfL ist einfach Kult!"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Der VfL ist einfach Kult!"
Zweiter: "Semper Fidelis"
Dritter: "Eagles Dahlhausen"
Vierter: "Mit Fiege inna Wiege"
Bester Torschütze: Stefan Penkert ("Semper Fidelis")
Bester Torwart: David Jähnke ("Die Treuen")
Fairness-Pokal: "Die Treuen"

 

Hallenzauber 2015


Veranstalter: "Blau Weiße Panther 1983 & Ultras Bochum"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Eagles Dahlhausen"
Zweiter: "Mit Fiege inna Wiege"
Dritter: "RB 40 On Tour"
Vierter: "UnserVfL.de"
Bester Torschütze: Sven Wevelsiep ("Eagles Dahlhausen")
Bester Torwart: Marius Januszewski ("RB 40 On Tour")
Fairness-Pokal: "UnserVfL.de"

 

Hallenzauber 2014


Veranstalter: "Blauweiße Freunde von Block A" & "LA-West 1848"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Chistopherus Ruhrpiraten"
Zweiter: "Bochumer Teutonen"
Dritter: "Die Blauen"
Vierter: "Bochumer Jungen"
Bester Torschütze: Martin Tappe-Tiemann ("Die Blauen")
Bester Torwart: Björn Kückelmann ("Blau-Weiße Wellenreiter")
Fairness-Pokal: "Der VfL ist einfach Kult!"

 

Hallenzauber 2013


Veranstalter: "Die Treuen" & "Der VfL ist einfach Kult"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Die Blauen"
Zweiter: "Ultras Bochum"
Dritter: "Bochumer Jungen"
Vierter: "No Name"
Bester Torschütze: Martin Tappe-Tiemann ("Die Blauen")
Bester Torwart: Stefan Braun ("Bochumer Jungen")
Fairness-Pokal:"Ultras Bochum"

 

Hallenzauber 2012


Veranstalter: "Bochumer Jungen" & "Blue White Eagles"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Bochumer Jungen"
Zweiter: "Eagles Dahlhausen"
Dritter: "RB 40 on Tour"
Vierter: "Blaue Bande"
Bester Torschütze: Okan Karakurt ("Blaue Bande")
Bester Torwart: Thorsten Gado ("Eagles Dahlhausen")
Fairness-Pokal:"Block A"

 

Hallenzauber 2011


Veranstalter: "Bistro Boys Bochum 1848" & "Die Blauen"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Eagles Dahlhausen"
Zweiter: "Klartext 1848"
Dritter: "Generation Blau"
Vierter: "Ruhrpottkanacken Schwedt"
Bester Torschütze: Mark Hanevetter (Eagles Dahlhausen)
Bester Torwart: Martin Meyke (Generation Blau)
Fairness-Pokal: "Lauf Forrest"

 

Hallenzauber 2010


Veranstalter: "No Name" & "Kids Club"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "RB 40 On Tour"
Zweiter: "Generation Blau"
Dritter: "Bravehearts"
Vierter: "Bochumer Jungen"
Bester Torschütze: Hendrik Goldschmidt (9 Tore)
Fairness-Pokal: "Ruhrpottstürmer"

 

Hallenzauber 2009


Veranstalter: "Blau-Weisse Freunde von Block A " & "Ultras Bochum "
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Die Blauen"
Zweiter: "Bochumer Jungen"
Dritter: "Alarmstufe Blau "
Vierter: "Blau-Weisse Freunde von Block A "
Bester Torschütze: Christian Wolter (No Name)
Bester Torwart: Stefan Braun (Bochumer Jungen)
Fairness-Pokal: "Ruhrpottkanacken Schwedt"

Hallenzauber 2008


Veranstalter: "Eagles Dahlhausen " & "Bochum Hordel "
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Die Blauen"
Zweiter: "Blau weiße Freunde von Block A"
Dritter: "Ultras Bochum "
Vierter: "Bochumer Jungen "
Bester Torschütze: Martin Tappe - Tiemann, Die Blauen
Bester Torwart: Thorsten Limpert, Block A
Fairness-Pokal: "Lauf Forrest "

Hallenzauber 2007


Veranstalter: "Bochumer Jungen" & "Die Blauen"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Die Blauen"
Zweiter: "Dicke Ötten"
Dritter: "No Name"
Vierter: "Bo-City"
Bester Torschütze: Steven Murru, Die Blauen
Bester Torwart: Dirk Mittelbach, Dicke Ötten
Fairness-Pokal: "Commando Ruhrpott"

Hallenzauber 2006


Veranstalter: "Blue-White Eagles " & "Wilde Jungs "
Austragungsort: Halle der Heinrich-Böll-Gesamtschule
Sieger: "Die Blauen "
Zweiter: "VfL4U"
Dritter: "BO-City"
Vierter: "Dicke Ötten Lüdenscheid "
Bester Torschütze: Martin Tappe-Thiemann, Die Blauen
Bester Torwart: Andreas Hosse, VfL4u.com
Fairness-Pokal: "Ruhrpottkanacken Schwedt "

Hallenzauber 2005


Veranstalter: "No Name" & "Die Treuen"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "No Name"
Zweiter: "Wilde Jungs"
Dritter: "Die Blauen"
Vierter: "Commando Bochum"
Bester Torschütze: Daniel Gilweit (Bochum Vikings)
Bester Torwart: Ralf Kaiser (Die Blauen)
Fairness-Pokal: "RB40 on Tour"

Hallenzauber 2004


Veranstalter: "Blau weiße Freunde von Block A", "Herne-Constantin"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Blau weiße Freunde von Block A"
Zweiter: "BO-Hordel"
Dritter: "BO-Weitmar"
Vierter: "Zwickau"
Bester Torschütze: Kai Groß (Zwickau)
Bester Torwart: Daniel Weste (Azzuro Bochum)
Fairness-Pokal: Bochum-Ost

Hallenzauber 2003


Veranstalter: "Die Treuen", "Blau-Weisse Panther"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Blau weiße Freunde von Block A"
Zweiter: Herne-Constantin
Dritter: Wilde Jungs
Vierter: Bochum-Hordel
Bester Torschütze: Thomas Witte (Bochum-Hordel)
Bester Torwart: Marc Hanke (Wilde Jungs)
Fairness-Pokal: Graue Mäuse

Hallenzauber 2002


Vernanstalter: "Bochumer Jungen", "No Name"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Wilde Jungs"
Zweiter: No Name
Dritter:Blau-weiße Freunde von Block A
Vierter:Preußen Bochum
Bester Torschütze: Holger Kulay (Die Treuen)
Bester Torwart: Thorsten Limpert (Block A)
Fairness-Pokal: Zwickau

Hallenzauber 2001


Veranstalter: "Bochum-Hordel", "Graue Mäuse"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Hagener Invasion"
Zweiter: Karawane Bochum
Dritter: Bochumer Falken Ibbenbühren
Vierter: No Name
Bester Torschütze: Marc Fornay (No Name)
Bester Torwart: Carsten Vitt (Die Treuen)
Fairness-Pokal: Bochumer Jungen

Hallenzauber 2000


Veranstalter: "Bochum-Ost", "Bochum-Weitmar"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "BO-City"
Zweiter: Bochum-Hordel
Dritter: Blue-White Indians
Vierter: Bochumer Falken Ibbenbühren
Bester Torschütze: Thomas Witte (Bochum-Hordel)
Bester Torwart: Sebastian Kampmann (BO-City)
Fairness-Pokal: Zwickau

Hallenzauber 1999


Veranstalter: "Herne-Constantin", "Blue Label" (Herne)
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Hagener Invasion"
Zweiter: Bochumer Falken Ibbenbühren
Dritter: Zwickau
Vierter: Blue Label
Bester Torschütze: Dennis Lindner (Blue Label Herne)
Bester Torwart: Markus Kleffner (Hagener Invasion)
Fairness-Pokal: Zwickau

Hallenzauber 1998


Veranstalter: "Die Treuen", "Eastside"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Blue Label (Herne)"
Zweiter: Bochumer Falken Ibbenbühren
Dritter: BO-City
Vierter: Blau-Weisse Freunde v. Block A
Bester Torschütze: Tim Polzych (Blue Label)
Bester Torwart: Sebastian Kampmann (BO-City)
Fairness-Pokal: Tief im Osten (Berlin)

Hallenzauber 1997


Veranstalter: "Bochumer Jungen", "Blue-White Eagles"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Bochumer Falken Ibbenbühren"
Zweiter: Blau-Weisse Freunde v. Block A
Dritter: Münsterland
Vierter: Herne-Constantin
Bester Torschütze: Michael Barsnick (Herne-Constantin)
Bester Torwart: Dirk Schröder (Blau-Weisse Freunde v. Block A)
Fairness-Pokal: Wilder Westen

Hallenzauber 1996


Veranstalter: "Bochum-Weitmar", "Blau-Weisse Freunde v. Block A"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Bochumer Falken Ibbenbühren"
Zweiter: BO-City
Dritter: Herne-Constantin
Vierter: Blau-Weisse Union
Bester Torschütze: Marek Wilkowski (BO-City)
Bester Torwart: Maik Lindmeyer (Bochumer Falken Ibbebbühren)
Fairness-Pokal: Linksdrall

Hallenzauber 1995


Veranstalter: "Tief im Westen", "Blau-Weisse Panther"
Austragungsort: Rundsporthalle Bochum
Sieger: "Bochumer Hackys"
Zweiter: Herne-Constantin
Dritter: Blau-Weisse Adler Castrop
Vierter: Die Treuen
Bester Torschütze: Michael Barsnick (Herne-Constantin)
Bester Torwart: Sascha Peick (Blau-Weisse Adler Castrop)
Fairness-Pokal: Bochum-Grumme

Hallenzauber 1994


Veranstalter: "Bochum-Ost", "Herne-Constantin"
Austragungsort: Halle der Gesamtschule II Markstr.
Sieger: "BO-City"
Zweiter: Blau-Weisse Union
Dritter: Herne Constantin
Vierter: Die Treuen
Bester Torschütze: Michael Barsnick
Bester Torwart: Olaf Winkelmann
Fairness-Pokal: Blue-White Kings

Hallenzauber 1993


Veranstalter: "Die Treuen", "Eastside"
Austragungsort: Halle der Gesamtschule II Markstr.
Sieger: "Herne Constantin"
Zweiter: Super Bochum
Dritter: BO-City I
Vierter: Eastside
Bester Torschütze: Christopher Eichler (Herne Constantin)
Bester Torwart: Frank Huhn (Bochumer Jungen)
Fairness-Pokal: Blaue Jungs Hamme